把一个数的小数部分乘5加上整数部分等于3.5,如果小数部分乘8加上整数部分等于4.4,原来这个小数是多少

把一个数的小数部分乘5加上整数部分等于3.5,如果小数部分乘8加上整数部分等于4.4,原来这个小数是多少
用算术法
下一站带哪里 1年前 已收到4个回答 举报

771008 幼苗


用消项法试试
5小数+整数=3.5 ①
8小数+整数=4.4 ②
②-①
3小数=0.9
小数=0.3 ③
将③代入①
整数=3.5-5×0.3=2
原来这个小数=2+0.3=2.3


2

曾有的心情 幼苗


3倍的小数部分=4.4-3.5=0.9
所以 小数部分是0.3
整数部分是2
原先是 2.3


2

kklovesun 幼苗


设该小数为x.y
而x+5y=3.5
x+8y=4.4
解得x=2
y=3
该小数为2.3


0

517618 幼苗


4.4-3.5=0.9
0.9 /3=0.3
0.3*5=1.5
3.5-1.5=2
2.3


0