圆的方程:1.x方+y方+Dx+Ex+F=0中,当F大于0时,(SORRY 我不会输入"平方")

圆的方程:1.x方+y方+Dx+Ex+F=0中,当F大于0时,(SORRY 我不会输入"平方")
2.计算时是否要先检验D方+E方-4F>0
三角函数:1.为什么α≠Kπ+π/2
2.为什么α=Kπ+π/2时,角α的终边在y轴上?
3.Kπ指什么?
向心加速度:怎样由a=△v/△t导出a=v方/r=ω方×r
物理题请给出详解
张晴子 1年前 已收到3个回答 举报

熊猫了了 幼苗


1.可能有解,只要满足D方+E方-4F>0 ,例如x方+y方+4x+4x+1=0也可以
2.计算时也可以直接化成标准式
tanα中α≠Kπ+π/2 ,因为在单位圆中tanα=y/x,此时x=0无意义
Kπ+π/2=180°K+90°无论K为多少,角α的终边在y轴上
3.Kπ=180°×一个整数
直线AB近似等于弧AB
△v=vB-vA
△v/AB=v/r
△v=vAB/r=v方△t/r
a=△v/△t=v方/r=ω方×r


8

likaer1982 幼苗


好难


1

yanyi321 幼苗


1,不一定,在课本上有,F有限制条件,即(D方+E方-4F)/4大于零
2,一定检验,否则不能判断是否为圆
1,如果是正切的话,a等于那个值是没有意义的
2,因为起点是X轴,π/2是相当于九十度的,通过画图你就了解了
3,K是自然数,因为周期是π,所以在加减Kπ的情况下值是不变的
物理 的那一个公式需要用匀速圆周运动的公式
向心力F=mv²...


0