两个一次函数y=1/2x-4和y=-3x+3图像交点坐标是?我知道用二元一次1/2x-4=-3x+3可不明白为什么 总觉

两个一次函数y=1/2x-4和y=-3x+3图像交点坐标是?我知道用二元一次1/2x-4=-3x+3可不明白为什么 总觉着不对
难道y与y相等吗?题没说 我晕乎 了 我该上初二了 这是预习的题不太懂
能说的更细些吗?
jiacuo 1年前 已收到6个回答 举报

lbpsps 春芽


y与y就是相等.这是联立问题啊
两个函数的方程联立求解即可:
y=1/2x-4
y=-3x+3
两式联立得:1/2x-4=-3x+3
解得:x=2,y=-3
所以交点坐标为(2,-3)


6

红尘背影123 幼苗


对,就是一个函数的换算关系,不要太过较真,坐标是(2,-3)


2

相思一度 幼苗


这是对的,谁说y与y不可以相同,画个图看看。


1

小周哥 幼苗


是你那样算得,因为求的是交点,求出的解既是y=1/2-4 的解 也是y=-3x+3的解


1

我是你ff123 幼苗


联立它们的交点带到两个方程都满足而且X Y带进两个方程结果相同


1

静静的爱着你 幼苗


x和y都是变量 都不固定 那么为什么x的值可以相等 y确不可以呢


0