已知一次函数y=kx+b+6与一次函数y=-kx+b+2的图象的交点坐标为A(1,0)求这两个一次函数的解析式

已知一次函数y=kx+b+6与一次函数y=-kx+b+2的图象的交点坐标为A(1,0)求这两个一次函数的解析式
及两直线与y轴所围成的三角形的面积
快乐的耶西 1年前 已收到1个回答 举报

xq0927 幼苗


(1,0)分别代入y=kx+b+6与y=-kx+b+2
{ 0=k+b+6
0=-k+b+2
解得,k=-2,b=-4
所以,这两个一次函数的解析式为
y=-2x+2与y=2x-2

1年前 追问

1

快乐的耶西 举报

两直线与y轴所围成的三角形的面积为多少?

举报 xq0927

两直线与y轴的交点分别为(0,2).(0,-2) 则,这个三角形的底等于4 三角形的高等于1 (就是两直线的交点到原点的距离) 面积=1/2*4*1=2 懂吗?不懂再追问