有甲乙丙三人同时同向从同地出发,沿着周长为900米的环形跑道跑步,甲每分钟360米,乙每分钟300米,丙每分钟240米,

有甲乙丙三人同时同向从同地出发,沿着周长为900米的环形跑道跑步,甲每分钟360米,乙每分钟300米,丙每分钟240米,问他们至少各绕了多少圈后才能再次相遇.
赤足行游 1年前 已收到1个回答 举报

雁过场空 幼苗


如果相遇 都是要追上一圈的距离
900÷(360-300)=15分钟
900÷(360-240)=7.5分钟
15是7.5的2倍 所以是15分钟 三人同时相遇
360×15÷900=6圈
300×15÷900=5圈
240×15÷900=4圈


5