甲乙丙三人在ab两块地植树,a地要植900棵,b地要植1250棵,已知甲乙丙,每天分别能植树24.30.32颗,甲在a地

甲乙丙三人在ab两块地植树,a地要植900棵,b地要植1250棵,已知甲乙丙,每天分别能植树24.30.32颗,甲在a地植树,丙在b地植树,乙先在的a地植树,然后转到b地植树,两块地,同时开始,同时结束,乙应在开始后第几天从a地转到b地?
求解!
liuyh2004 1年前 已收到2个回答 举报

ponukt31 花朵


甲乙丙三人共植树
900+1250=2150(棵)
甲乙丙完成任务共需要
2150÷(24+30+32)=25(天)
甲25天植树
24×25=600(棵)
乙帮甲植树
900-600=300(棵)
乙帮甲植树
300÷30=10(天)
乙应在开始后第几天从a地转到b地
10+1=11(天)


8

地雷阵 幼苗


甲乙丙三人在ab两地植树a地要植900棵B地要植1250棵已知甲乙丙每天分别能植24,30,32棵,甲在A地植丙在B地植乙先在A地植然后转到B地。两块地同时开始同时结束,乙应在开始后第几天从A地转到B地?
(900+1250)÷(24+30+32)
=2150÷86
=25天
(900-24×25)÷30
=(900-600)÷30
=300÷30


1