甲乙丙三人在AB两块地种植,A地要植900棵,B地要植1250棵,已知甲乙丙每天分别能植树24,30,32棵,甲在A地植

甲乙丙三人在AB两块地种植,A地要植900棵,B地要植1250棵,已知甲乙丙每天分别能植树24,30,32棵,甲在A地植树,丙在B地植树,乙先在A地植树,然后转到B地植树,两块地同时开始同时结束,乙应在开始后第几天从A地转到B地?
南山卧龙 1年前 已收到3个回答 举报

6eleven13 幼苗


分析:设乙X天转到B地,总共需要Y天才能完成,
甲一直在A地种植,丙一直在B地种植,乙在A地种植X-1天,在B地种植了Y-X+1天
列方程组
24Y+30(x-1)=900
32y+30(y-x+1)=1250
解方程组
x=11
在第11天转到B地


2

spatial 幼苗


设一共种t天,乙在第x天后转到B地
24t+30x=900
32t+30(t-x)=1250
解得t=25 x=10


1

过期杂志处理 幼苗


(900+1250)/(24+30+32)=25(天),总共需要25天。
那么(900-24*25)/30=10(天),乙需要在A地植树10天。
所以乙应在开始后第11天从A地转到B地。


1