已知二次函数图象的顶点坐标为(3,-2)且与y轴交与(0,5/2)点,求函数解析式,并画出他的图象;当x值为何值时,y随

已知二次函数图象的顶点坐标为(3,-2)且与y轴交与(0,5/2)点,求函数解析式,并画出他的图象;当x值为何值时,y随x的增大而增大?符号要标准
天使dě泪水 1年前 已收到3个回答 举报

jiyuchayan 花朵


二次函数图象的顶点坐标为(3,-2)
按顶点式可写作:
y+2 = a(x-3)^2
与y轴交与(0,5/2)点:5/2+2 = a(0-3)^2,a=1/2
y+2 = 1/2 (x-3)^2
y = 1/2 (x-3)^2 - 2
a>0,开口向上,在对称轴右边,即x≥3时,y随x的增大而增大
图像可根据对称轴x=3,顶点(3,-2)以及与y轴的交点(0,5/2)描画出.
如果再精确一些,可以求出与x轴的两个交点:
y=0时,0+2 = 1/2 (x-3)^2,(x-3)^2 = 4,x-3 = ±2,x1=1,x2=4


7

娃哈哈ok53 幼苗


y=a(x-3)²-2
x=0
y=9a-2=5/2
9a=9/2
a=1/2
y=1/2(x-3)²-2
当x∈(3,+∝),y随x的增大而增大


0

lanhu99bb 幼苗


设Y=aX ^2+b
因为函数图像与Y轴交于(0,5/2) 所以b=5/2
又因为函数图像顶点为(3,-2) 所以函数图像对称轴为X=-b/2a=3 将b=5/2代入得a=-5/12
所以Y=-5/12 X ^2+5/2
图像很简单 自己画吧
X>2时 Y随X的增大而增大


0