如果已知两个函数解析式.且这两个解析式的图象交与一点,那么这点的坐标怎么求?

如果已知两个函数解析式.且这两个解析式的图象交与一点,那么这点的坐标怎么求?
怎么立...举个例子噻。
海南极速 1年前 已收到4个回答 举报

枯枝烂叶 幼苗


把这两个函数的解析式联立,解方程组,解就是交点的坐标
举例:求函数y=x+1,y=-x+1的交点
方程组是:
y=x+1
y=-x+1
解方程组:
x+1=-x+1
x+x=1-1
2x=0
x=0
把x=0代入y=x+1得:
y=0+1
y=1
方程组的解是x=0,y=1
所以函数y=x+1,y=-x+1的交点坐标是(0.1)


9

竹子786 幼苗


联立方程组求解 ,如果不能解就用二分法求近似解


1

wuyufei1983 幼苗


两个函数解析式联立成为方程组,解方程组就出来了,汗……


0

gsh720 幼苗


联立两个函数解析式为方程求解就可以了。例如,y=x与y=-x+2,解它们组成的二元方程,得x=1,y=1,即交点坐标为(1,1)


0