x-2的绝对值加6y+3的绝对值=0,计算:x的相反数与有的倒数之差;

x-2的绝对值加6y+3的绝对值=0,计算:x的相反数与有的倒数之差;
x的绝对值与有的绝对值的相反数的和
如果有谁帮忙,我会给他(她)50分!
1977xiang 1年前 已收到5个回答 举报

120126812 幼苗


|x-2|+|6y+3|=0
因为任何数的绝对值非负
∴x-2=0,6y+3=0
∴x=2,y=-1/2
∴(-x)-1/y=-2+2=0
|x|-|y|=2+1/2=2.5


10

xcezy 幼苗


-2.5;0


2

丸子英花 幼苗


依题知,x-2的绝对值=0,6y+3的绝对值。
所以,X=2,Y=-1/2
x的相反数与Y的倒数之差=0
x的绝对值与Y的绝对值的相反数的和=2-1/2=-1.5=-3/2


1

kevin_zhangys 幼苗


x-2|+|6y+3|=0
因为任何数的绝对值
x-2=0,6y+3=0
x=2,y=-1/2
(-x)-1/y=-2+2=0
|x|-|y|=2+1/2=2.5


1

hxtx32111 幼苗


(1)x的相反数与y的倒数之差;
|x-2|+|6y+3|=0
因为所有数的绝对值都具有非负性
所以x-2=0,6y+3=0
x=2,y=-1/2
则2-(-2)=0
(2)x的绝对值与y的绝对值的相反数的和。
2-1/2(此处可直接化为代数和的形式)
原式=-3/2


1