列式计算:求-1/3的绝对值的相反数与4又2/3的相反数的差.

列式计算:求-1/3的绝对值的相反数与4又2/3的相反数的差.
已知|a|=8,|b|=5,且|a+b|=a+b,求a+(-b)的值.
若|x|=5,|y|=3,|x-y|=y-x,求x-y的值.
平凡的无奈 1年前 已收到3个回答 举报

子夜飞箫 幼苗


-1/3的绝对值为1/3,再求相反数为-1/3,4又2/3的相反数是-4又2/3,两个数的差为-1/3-(-4又2/3)=4又2/3-1/3=4又1/3
a+b的绝对值等于a+b,说明a,b同好且相加为正,即a,b均为正数,所以a=8,b=5,所以,a+(-b)=a-b=3同样,这里说明,x-y<0,所以,若x=5,则x-y>0,不成立,所以,x=-5, y=3或-3,即x-y=-8或-2


6

jnuthm 幼苗


-3/2 13或3 -8


2

as6228016 幼苗


(1)-5 (2)13或3 (3)-8或-2


0