知识抢答竞赛,共8道题,答对一题得10分.答错一题倒扣5分,王强共得65分,他答对了几道题?

waini98853 1年前 已收到4个回答 举报

ok691018 幼苗


解题思路:假设全答对了,则应得8×10=80分,实际得了65分,这就与假设差了80-65=15分,这是因错一题不仅不得10分,还要扣5分,就是错一题少得10+5=15分.据此可求出做的错题数,再用8减,就是做对的道数.

(8×10-65)÷(10+5),
=(80-65)÷15,
=15÷15,
=1(道);
8-1=7(道).
答:他答对了7道.

点评:
本题考点: ["鸡兔同笼"]

考点点评: 解决此题关键在于假设全部做对得的分数和实际得分的差,秘做错一题少得的分数,再根据除法的意义求出答错的道数,进而求出做对的道数.

1年前 追问

5

waini98853 举报

不要解方程

菲儿和Sunny 幼苗


小林参加电视台组织的百题安全知识抢答竞赛,每抢答对一题得10分,抢答错了扣5分,小林抢答到10题,得了70分,他答对了几道题?


3

garypengzr 幼苗


若他全部答对 则满分为80分
但现在得分为65分 可推理到前6道题答对后 得60分
此时 再答一题(第七题) 答错 为55分; 最后一题答对 加十分 则为65分
故而 他总共答对 7道题


2

yuanliang 幼苗


7道


1