再一次知识竞赛中有20道抢答题,答对一题得5分,答错一题倒扣1分,小明在竞赛中共得61分,他答对了几道?

himice 1年前 已收到2个回答 举报

zitengnv 幼苗


设答对了x题,则打错(20-x)题.
5x-1(20-x)=61
5x-20+x=61
6x-20=61
6x=81
x=13.5
纠结.亲.你确定你题目没错?.

1年前 追问

8

himice 举报

没错。。。。。

举报 zitengnv

好吧。。那算下来怎么。。。

himice 举报

你对了 我们老师今天就说这道题有问题

我有名字了 幼苗


设他答对了x道,那就错了20-x道 5x-(20-x)乘以1=61 就可以了


2