六(1)班举行校园安全知识抢答竞赛.答对1题得10分,答错1题倒扣5分.第一小组共抢到15题,得了120分,

六(1)班举行校园安全知识抢答竞赛.答对1题得10分,答错1题倒扣5分.第一小组共抢到15题,得了120分,
六(1)班举行校园安全知识抢答竞赛.答对1题得10分,答错1题倒扣5分.第一小组共抢到15题,得了120分,这个小组答对了(  )题.
A.12
B.13
C.14
kwde 1年前 已收到1个回答 举报

风筝smile 幼苗


15-(10×15-120)÷(10+5)
=15-(150-120)÷15,
=15-30÷15,
=15-2,
=13(题).
答:这个小组答对了13题.
故选:B.


12