已知关于x的方程x^2-(k-1)x+k=0的两个实数根的平方和等于4

已知关于x的方程x^2-(k-1)x+k=0的两个实数根的平方和等于4
求实数K的值
diaoyulang711 1年前 已收到3个回答 举报

白晴天空 幼苗


利用韦达定理,x1+x2=k-1,x1*x2=k
x1^2+x2^2=(x1+x2)^2-2*x1*x2=(k-1)^2-2k=4
解得k=2+2*7^(1/2)or2-2*7^(1/2)
(也许数算得不准,但式子是这样)


6

wingslxd 幼苗


x1+x2=k-1,x1*x2=k

x1^2+x2^2=(x1+x2)^2-2*x1*x2=(k-1)^2-2k=4

解得k=2+2*7^(1/2)or2-2*7^(1/2)


1

hanjieshi 幼苗


x1+x2=k-1,x1*x2=k
x1^2+x2^2=(x1+x2)^2-2*x1*x2=(k-1)^2-2k=4
解得k=2+2*7^(1/2)or2-2*7^(1/2)
然后判断
b^2-4ac是否大于0(小于0无解)
这个题出得不好
判断下就知道两个都可以


0