(2008•奉贤区二模)已知关于x的方程x2-(k-5)x+k+4=0的两个实数根是x1、x2,且(x1+1)•(x2+

(2008•奉贤区二模)已知关于x的方程x2-(k-5)x+k+4=0的两个实数根是x1、x2,且(x1+1)•(x2+1)=-8,那么k=______.
情留感dd章 1年前 已收到1个回答 举报

mask_tongran 春芽


解题思路:利用根与系数的关系求得x1+x2、x1•x2的值,然后将其代入(x1+1)•(x2+1)=x1+x2+1+x1•x2列出关于k的方程,通过解方程即可求得k的值.

∵关于x的方程x2-(K-5)x+K+4=0的两个实数根是x1、x2
∴x1+x2,=k-5,x1•x2=k+4,
∴(x1+1)•(x2+1)=x1+x2+1+x1•x2=-8,2k=-8,
解得,k=-4;
故答案是:-4.

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 此题主要考查了根与系数的关系,将根与系数的关系与代数式变形相结合解题是一种经常使用的解题方法.


8