若函数f(x),g(x)分别是R上的奇函数、偶函数且满足f(x)+g(x)=ex,其中e是自然对数的底数,则比较f(e)

若函数f(x),g(x)分别是R上的奇函数、偶函数且满足f(x)+g(x)=ex,其中e是自然对数的底数,则比较f(e),f(3),g(-3)的大小______.
天霖霖地霖霖 1年前 已收到1个回答 举报

江南荷月 幼苗


解题思路:根据函数奇偶性的性质,构造方程求出f(x),g(x)的表达式,然后利用函数值的大小进行比较即可.

解;∵函数f(x),g(x)分别是R上的奇函数、偶函数且满足f(x)+g(x)=ex,①
∴f(-x)+g(-x)=e-x
即-f(x)+g(x)=e-x,②
两式联立得g(x)=
ex+e−x
2,f(x)=
ex−e−x
2,
则函数f(x)为增函数,∴f(e)<f(3),
∵g(x)偶函数,
∴g(-3)=g(3),
∵g(3)=
e3+e−3
2,f(3)=
e3−e−3
2,
∴f(3)<g(-3),
综上:f(e)<f(3)<g(-3).
故答案为:f(e)<f(3)<g(-3).

点评:
本题考点: 函数奇偶性的性质.

考点点评: 本题主要考查函数值的大小比较,利用函数奇偶性的性质分别求出f(x),g(x)的表达式,然后利用函数的单调性是解决本题的关键.


1