已知非零向量a,b满足|a|=(根号3)|b|.若函数f(x)=(1/3)x^3+|a|x^2+2a·bx+1在(x&#

已知非零向量a,b满足|a|=(根号3)|b|.若函数f(x)=(1/3)x^3+|a|x^2+2a·bx+1在(x€R)上有极值.求的取值范围.求手打.
ruimin2002 1年前 已收到1个回答 举报

koalavivian 幼苗


f(x)=1/3 x³+|a|x²+2a*bx+1
其导函数为:f'(x)=x²+2|a|x+2a*b
=x²+2|a|x+2|a|*|b|*cos
∵f(x)在R上有极值,即f'(x)=0有实根,
∴方程x²+2|a|x+2|a|*|b|*cos=0的⊿=(2|a|)² - 4*1*2|a|*|b|*cos ≧0
又|a|=√3|b|
∴⊿=12|b|² - 8√3 |b|² cos=4√3 |b|²(√3-2cos)≧0
由已知,a,b为非零向量,∴|b|²>0恒成立,∴⊿=4√3 |b|²(√3-2cos)≧0要恒成立
即√3-2cos≧0,∴cos≤√3/2,
又∵平面向量所成的角θ的取值范围为:θ∈[0,∏],∴θ∈[∏/6,∏]
结论:-1 ≤ cos≤√3/2 三角函数值的取值范围θ∈[∏/6,∏] 向量夹角的取值范围


4