一辆卡车装满货后,高比宽多2米.恰好通过隧道(上面半圆,下面矩形长5米,宽4米)

一辆卡车装满货后,高比宽多2米.恰好通过隧道(上面半圆,下面矩形长5米,宽4米)
结果精确到0.1米
梦诗雅 1年前 已收到2个回答 举报

灰迷 幼苗


设车宽X米,高X+2米,要过隧道,则车顶的宽度得小于等于车顶处隧道的宽度
即车宽的一半、车高减去矩形高、与半圆的半径组成直角三角形,
因为题目“矩形长5米,宽4米”,所以有:
〔(X+2)-4〕^2+(X/2)^2=(5/2)^2.圆直径为5

〔(X+2)-4〕^2+(X/2)^2=(4/2)^2.圆直径为4


5

ym8928011 果实


高6米、宽4米!


0