一辆装满货物的卡车,其外形高4米,宽2米,要开过一隧道(上面一个半圆,下面一个长方形,其中长方形长为4米,宽为2.3米)

一辆装满货物的卡车,其外形高4米,宽2米,要开过一隧道(上面一个半圆,下面一个长方形,其中长方形长为4米,宽为2.3米),问这辆车能否通过隧道口?
调味心情 1年前 已收到8个回答 举报

疼你的责任T 幼苗


卡车超过隧道长方形部分高为4-2.3=1.7米 宽为2米
半圆半径为2米
弦长为2米时 弦心距为d=根号(2^2-1^2)=根号3米 约为1.732米
1.732>1.7 所以卡车能通过隧道


2

shiyong3862479 幼苗


可以,因为半圆的直径为4除2=2,所以隧道高为4+2=6米。6大于4,所以可以!!


2

购物宝宝丹 幼苗


也就是说有1.7米的车在半圆里,这里要用到勾股定理,圆的半径为2,也就是2^2-1.7^2=1.11>1^2 所以能过


2

chenyitong 幼苗


好像不行


1

gangwan1100 幼苗


你的题目不全,帮不了你


1

横走螃蟹 幼苗


可以


0

简单的选择 幼苗


苊..
题目是不是有点问题?没说要多久开过隧道嘛..再说卡车的速度也没说啊..


0

泊在角落的小舟 幼苗


肯定能啊
这个太简单了,是不是你把数据给错了?


0