已知非零向量AB与AC满足(AB/|AB|+AC/|AC|)*BC=0,且(AB/|AB|*AC/|AC|)=根号2/2

已知非零向量AB与AC满足(AB/|AB|+AC/|AC|)*BC=0,且(AB/|AB|*AC/|AC|)=根号2/2,则三角形ABC的形状为-------
lnest 1年前 已收到1个回答 举报

寒江独雕 幼苗


(AB/|AB|+AC/|AC|)*BC=0
(AB*BC)/|AB|+(AC*BC)/|AC|=0
|BC|cosB-|BC|cosC=0
cosB=cosC
B=C
(AB/|AB|*AC/|AC|)=根号2/2
cosA=根号2/2
A=45度
ABC的为等腰三角形


2