求证:Ck^K+Ck^(k+1)+Ck^(k+2)+Ck^(k+3)+...+Ck^(k+n)=C(k+1)^(k+n+

求证:Ck^K+Ck^(k+1)+Ck^(k+2)+Ck^(k+3)+...+Ck^(k+n)=C(k+1)^(k+n+1)(组合问题)急!
天文馆涯 1年前 已收到2个回答 举报

lightshell 幼苗


即证明C(k+1)^(k+n+1)-C(k+1)^(k+n+1)=Ck^(k+n+1)
左边=(k+n+2)!/[(n+1)!*(k+1)!]-(k+n+1)!/[n!*(k+1)!]
=[(k+n+2)*(k+n+1)!-(n+1)*(k+n+1)!]/[(n+1)!*(k+1)!]
=(k+1)*(k+n+1)!/[(n+1)!*(k+1)!]
=(k+n+1)!/k!(n+1)!=右边


10

bjz00 幼苗


错位相减法求和


1