(Ⅰ)已知k∈N,n∈N*,且 k≤n,求证:[n+1/k+1]Ckn=Ck+1n+1;

(Ⅰ)已知k∈N,n∈N*,且 k≤n,求证:[n+1/k+1]
C
k
n
=
C
k+1
n+1

(Ⅱ) 若(n+1)(
C
0
n
+
1
2
C
1
n
+
1
3
C
2
n
+…+
1
n+1
C
n
n
)
=31,试求n的值,并求(1+x)2n的展开式中系数最大的项.
葱香油条 1年前 已收到1个回答 举报

01q2345678 幼苗


解题思路:(Ⅰ)[n+1/k+1]
C
k
n
=[n+1/k+1•
n!
k!•(n−k)!],由此能够证明[n+1/k+1]
C
k
n
=
C
k+1
n+1

(Ⅱ)由(n+1)(
C
0
n
+
1
2
C
1
n
+
1
3
C
2
n
+…+
1
n+1
C
n
n
)
=31,能够推导出2n+1-1=31,解得n=4.故(1+x)2n=(1+x)8展开式中系数最大的项是第5项,由此能求出(1+x)2n的展开式中系数最大的项.

(Ⅰ)证明:[n+1/k+1]
Ckn=[n+1/k+1•
n!
k!•(n−k)!]
=
(n+1)!
(k+1)!(n−k)!=
Ck+1n+1,
∴[n+1/k+1]
Ckn=
Ck+1n+1.
(Ⅱ)∵(n+1)(
C0n+
1
2
C1n+
1
3
C2n+…+
1
n+1
Cnn)=31,
∴[n+1/1]
C0n+[n+1/2
C1n]+[n+1/3
C2n]+…+[n+1/n+1
Cnn]
=
C1n+1+
C2n+1+
C3n+1+…+
Cn+1n+1
=2n+1-1,
∴2n+1-1=31,
∴2n+1=32

点评:
本题考点: 组合及组合数公式;二项式系数的性质.

考点点评: 本题考查组合数的证明,考查展开式中系数最大的项的求法.解题时要认真审题,仔细解答,注意组合数公式的灵活运用.


3