一辆汽车的行驶距离s与行驶时间t的函数关系试是s=9t+0.5t²经12s汽车行驶了多远?行驶380m需要多少

一辆汽车的行驶距离s与行驶时间t的函数关系试是s=9t+0.5t²经12s汽车行驶了多远?行驶380m需要多少时间?
5esqa 1年前 已收到3个回答 举报

垃圾-有点 幼苗


s=9t+0.5t²=(9+t/2)t=(9+6)×12=180 380=9t+0.5t² t=-9+_根号(81+760)=-9+_29 t1=-38不合题意,舍去.t2=20


3

百里海 幼苗


s=9t+0.5t²
=9×12+0.5×12²
=108+72
=180
38=9t+0.5t²
0.5t²+9t-380=0
解这个方程,得
t1=38,t2=-20(不合题意)
答:经12s汽车行驶了180米,行驶380m需要38秒。


1

疯癫白鹿 幼苗


s=9t+0.5t² 你知道物体距离S=Vt+0.5at² 然后初速度V=9 加速度a=1 将t=12带入 行驶了180
同理将S=380 带入即可 t=20或-38 负舍


0