(2x-1)的平方=(x-3)的平方,解方程

ok_wxq 1年前 已收到2个回答 举报

fanpeng8316 幼苗


(2x-1)^2=(x-3)^2
(2x-1)^2-(x-3)^2=0
[(2x-1)+(x-3)][(2x-1)-(x-3)]=0
(3x-4)(x+2)=0
x=-2或x=4/3.


4

uncutlku 幼苗


(2x-1)的平方=(x-3)的平方
(2x-1)=(x-3)或(2x-1)=-(x-3)
x1=-2,x2=4/3


1