将90拆成甲、乙、丙、丁4个数,使得甲+2=乙-2=丙×2=丁÷2,甲=()、乙=()、丙=()、丁=()

将90拆成甲、乙、丙、丁4个数,使得甲+2=乙-2=丙×2=丁÷2,甲=()、乙=()、丙=()、丁=()
请在30分钟内答复我!
长堤杨柳江岸 1年前 已收到1个回答 举报

南京项目部 花朵


甲+乙+丙+丁=90
甲+2=乙-2
甲+4=乙
甲+2=丙×2
(甲+2)/2=丙
甲+2=丁÷2
2×(甲+2)=丁
甲+甲+4+(甲+2)/2+2×(甲+2)=90
2甲+4+甲/2+1+2甲+4=90
4甲+9+甲/2=90
8甲+18+甲=180
9甲=162
甲=18
甲+4=乙
乙=22
(甲+2)/2=丙
丙=10
2×(甲+2)=丁
丁=40


8