已知△ABC的三边长分别为6cm、7.5cm、9cm,△DEF的一边长为5cm

已知△ABC的三边长分别为6cm、7.5cm、9cm,△DEF的一边长为5cm
当△DEF的另两边长是下列哪组时,这两个三角形相似( )A.2cm;3cm B.4cm;6cm C.6cm;7cm D.7cm;9cm
qsbx 1年前 已收到2个回答 举报

yao2li 幼苗


B 将已知的三边约分得4:5:6 ,结果很明显,是B


5

度是1003 幼苗


C,两个三角形相似。三边的比是一样的就可以了。也就是6/4=1.5 7.5/5=1.5 9/6=1.5


2