5x+3y=22的所有整数解最好用算通解的办法,麻烦写下步骤

artsoil 1年前 已收到1个回答 举报

hncsbridge 幼苗


5x+3y=22的所有整数解
悬赏分:0 - 离问题结束还有 14 天 23 小时
最好用算通解的办法,麻烦写下步骤
5x+3y=22
5x=22-3y
5x≤22
x≤22/5
因x为整数
x取值为:0,1,2,3,4
x=0,y无解
x=1,y无解
x=2,y=4
x=3,y无解
x=4,y无解


1