要使下列三个方程 5x+3y=2分之a , 4x-5y=8a-3 , 6x-2y=9a 同时成立,求常数 a的值. 写下

要使下列三个方程 5x+3y=2分之a , 4x-5y=8a-3 , 6x-2y=9a 同时成立,求常数 a的值. 写下过程
速度啊!!!!!!!!!!!!!!!
sjxconan 1年前 已收到4个回答 举报

飞花月夜 幼苗


5x+3y=a/2 ①
4x-5y=8a-3 ②
6x-2y=9a ③
① 乘2+③乘3,得
x=a ④
将 ④带入①②(或②③,不能再带入① ③)得到
5a+3y=a/2
4a-5y=8a-3
解得
y=9/7
a=-6/7


3

金牌芙蓉王 春芽


过了 哈班长


1

中原武林星 幼苗


2①+3③,得x=a, 代入③,得 y=-3a/2
再把x=a,y=-3a/2代入②, 得 a=-6/7


0

A20011157 幼苗


不知道啊 我也是这一道题啊


0