设计一个算法求方程5x+2y=22的正整数解,其最后输出的结果应是?怎么算啊?

与我同行 1年前 已收到1个回答 举报

qsxiexie 春芽


5x+2y=22
2y=22- 5x
左边是偶数,必须保证右边也是偶数,22是偶数,5x必须是偶数,x必须是偶数.
而且正整数,所以2y=22- 5x>0
x

1年前 追问

8

与我同行 举报

左边是偶数,必须保证右边也是偶数,22是偶数,5x必须是偶数,x必须是偶数。 这个结论怎么来的?

举报 qsxiexie

左边2y肯定是偶数,那么两式相等。 右边必须是偶数 偶数减去偶数才等于偶数,所以22-5x,5x必须是偶数 奇数必须乘以偶数才得偶数,5是奇数,x必须是偶数。