已知公差不为0的等差数列{an}的首项a1=a(a∈R),设数列{an}的前n项和为Sn,且a1、a2、a4恰为等比数列

已知公差不为0的等差数列{an}的首项a1=a(a∈R),设数列{an}的前n项和为Sn,且a1、a2、a4恰为等比数列{bn}的前三项. (1)求数列{an}的通项公式及Sn; 这问到了(a1+d)^2=a1(a1+3d),为什麼d不等於0,d就等於a1,又等於a?那个a又是什麼?
cindyef 1年前 已收到3个回答 举报

evan_001 幼苗


你没仔细读题,已知条件不是说了吗,公差不为0,那么d≠0
(a1+d)²=a1(a1+3d)
整理,得d²-a1d=0
d(d-a1)=0
d≠0,只有d=a1,等式才成立啊
已知条件又给出了a1=a,那么当然d=a1=a
你的疑问都是已知条件里清楚明白地写清楚了的,读题一定要仔细.


2

sanryzhu 幼苗


(1)题目说的很清楚,公差不为零
那么,d≠0
(2)a是a1所取的一个常数值!
a1=a,a2=a+d,a4=a+3d
已知成等比数列,则:a2²=a1*a4
===> (a+d)²=a*(a+3d)
===> a²+2ad+d²=a²+3ad
===> d²=ad
===...


2

zhangsheng008 幼苗


a=a1
a1,a2,a4成等比数列,所以,
a(a+d),(a+3d)成等比;
a(a+3d)=(a+d)^2
a^2+3ad=a^2+2ad+d^2
ad=d^2
因为d≠0,两边同除以d得:a=d
an=a1+(n-1)d=na
Sn=a(1+2+3+...+n)=an(n+1)/2
a就是首项;这里是为了方便;也可以不定义a1=a


1