由1,2,3,4,5,6,7,8总共可组成多少个三位数,并说明理由

想看项目 1年前 已收到8个回答 举报

zggzm 幼苗


8*7*6 百位先选有8个,十位少一个有7个,个位少两个有6个


8

zardie 幼苗


用组合算,好像是高中知识
共可组成8*7*6=336种


2

狂之城野 幼苗


168个,用6+5+3+2+1就可以算出来1组了,因为1组有21个,8组就有168个了.


1

奔跑的稻草人 幼苗


先看百位,有8种选法,十位也有8种,各位也是八种,所以总的是8*8*8=512


0

xiaoyesai 幼苗


用排列的知识就可以做了。
1,2,3,4,5,6,7,8总共可组成三位数个数为:
(1)若数字不可以重复,
N=8A3=8*7*6=336(个)
(2)若数字可以重复,
N=8^3=8*8*8=512(个)


0

若氏家族之若梦 幼苗


8!=10080


0

Noah_z 幼苗


8*7*6=336


0

吖菠萝 幼苗


如果数字能重复的话是512个(8×8×8);如果不能重复的话是336个(8×7×6)


0