一个数的四分之一与30的百分之15相等,这个数是多少啊?列算式!谢谢了

对不起兄弟 1年前 已收到1个回答 举报

在看我就吃掉你 幼苗


设这个数为x
1/4*x=30*0.15
x=30*0.15*4
x=18

1年前 追问

2

对不起兄弟 举报

用算式行吗?谢谢了,可以给我说个算式的吗?

举报 在看我就吃掉你

设这个数为x

四分之一乘以x等于30乘以0.15

x等于30乘以0.15乘以4

x等于18