列示计算.(1)一个数的四分之一比它的20%多1,这个数是多少?(2)一个数的一又二分之一倍与四又二分之一的和是六又十分

列示计算.
(1)一个数的四分之一比它的20%多1,这个数是多少?
(2)一个数的一又二分之一倍与四又二分之一的和是六又十分之三,求这个数?
别用Ⅹ
仨呆婊 1年前 已收到4个回答 举报

wying0629 幼苗


1)1/(1/4-20%)=20
2)(63/10-9/2)/(3/2)=6/5


2

girlabao 幼苗


(1)1/4×x-1/5×x = 1 =》 x=20
(2)3/2×x + 9/2×x = 63/10 =》 x=21/20


1

送崔ww杨市长 幼苗


这个数=1/(0.25-0.2)=20
这个数=6.3/(1.5+4.5)=1.05


0

kevinhota 幼苗


1/(0.25-0.2)=20
6.3/(1.5+4.5)=21/20


0