已知:抛物线y=3/4(x-1)2-3

已知:抛物线y=3/4(x-1)2-3
(1)写出抛物线的开口方向,对称轴;
(2)函数y有最大值还是最小值?并求出这个最大(小)值;
(3)设抛物线与y轴的交点为P,与X轴的交点为Q,求直线PQ
smilyou 1年前 已收到3个回答 举报

酸酸133 春芽


抛物线y=3/4(x-1)²-3
(1)抛物线的开口方向向上;对称轴:x=1;
(2)函数y有最小值.当x=1时,其最小值为-3(3)设抛物线与y轴的交点为P,与X轴的交点为Q,求直线PQ与y轴的交点为P的坐标为(0,-9/4)与X轴的交点为Q的坐标为(-1,0)或(3,0)设直线为:y=kx+b,当其过点(0,-9/4),(-1,0)时,k=-9/4,b=-9/4直线PQ为:y=-9/4 x-9/4当其过点(0,-9/4),(3,0)时,k=3/4,b=-9/4直线PQ为:y=3/4 x-9/4愿对你有所帮助!


3

望穿秋水之红娘 幼苗


y=aX²+bX+c

a>0 开口向上

a<0 开口向下

对称轴x=-b/2a

极值:y=(4ac-b²)/4a

【1】开口向上 x=1

【2】最小值 -3

【3】看图试试哟~


1

532638701 幼苗


(1)抛物线y=34(x-1)2-3,
∵a=34>0,
∴抛物线的开口向上,
对称轴为直线x=1;
(2)∵a=34>0,
∴函数y有最小值,最小值为-3;
(3)令x=0,则y=34(0-1)2-3=-94,
所以,点P的坐标为(0,-94),
令y=0,则34(x-1)2-3=0,
解得x1=-1,x2=3,
所...


0