在一定体积pH=12的氢氧化钡溶液中,逐滴加入一定浓度的硫酸氢钠溶液

在一定体积pH=12的氢氧化钡溶液中,逐滴加入一定浓度的硫酸氢钠溶液
当溶液中的钡离子恰好完全反应沉淀时,溶液pH=11.若反应后溶液的体积等于氢氧化钡溶液和硫酸氢钠溶液的体积之和,则氢氧化钡溶液与硫酸氢钠的体积之比是( )
A.1∶9
B.1∶1
C.1∶2
D.1∶4
choubener 1年前 已收到1个回答 举报

河东729 春芽


答案是D.1:4
过程:
设氢氧化钠浓度为C1,体积为V1,硫酸氢钠浓度为C2,体积为V2.
根据已知1 C1*VI=C2*V2(恰好完全沉淀)
2 (C1*V1*2-C2*V2)/(V1+V2)=0.001(氢氧根的浓度)
3 (C1*V1*2)/V1=0.01(同上)
将1式代入2式得(C1*V1)/(V1+V2)=0.001
通过3式得C1=0.005代入上式
计算得V1:V2=1:4


7