有关于水溶液的题目在一定体积PH=12的氢氧化钡溶液中,逐滴加入一定物质的量的硫酸氢钠溶液,当溶液中的钡离子恰好完全沉淀

有关于水溶液的题目
在一定体积PH=12的氢氧化钡溶液中,逐滴加入一定物质的量的硫酸氢钠溶液,当溶液中的钡离子恰好完全沉淀时,溶液PH=11,若反应后溶液的体积等于氢氧化钡溶液与硫酸氢钠溶液的体积之和,则氢氧化钡溶液与硫酸氢钠溶液的体积比是多少?
大片云彩 1年前 已收到1个回答 举报

wb0308 幼苗


PH=12的氢氧化钡 C(OH-)=0.01mol/L C(Ba(OH)2C)=0.005mol/L
PH=11 C(OH-)=0.001mol/L
设Ba(OH)2溶液的体积为aL
NaHSO4+Ba(OH)2=NaOH+BaSO4↓+H2O
1 1 1 1
X 0.005a y
x=0.005a y=0.005a
C(OH-)=0.005a/(a+z)=0.001mol/L
4a=z
a/z=1/4
氢氧化钡溶液与硫酸氢钠溶液的体积比是1:4


10