溶液的酸碱性 水的电离 顺便说一下大概的思路是怎么样的在一定的体积PH=12的氢氧化钡溶液中,逐滴加入一定物质的量浓度的

溶液的酸碱性 水的电离
顺便说一下大概的思路是怎么样的
在一定的体积PH=12的氢氧化钡溶液中,逐滴加入一定物质的量浓度的硫酸氢钠溶液.当溶液中的钡离子恰好完全沉淀是,溶液ph=11.若反应后溶液的体积等于氢氧化钡溶液与硫酸氢钠溶液的体积之和,则氢氧化钡溶液与硫酸氢钠溶液的体积之比是
A1:9 B1:1 C1:2 D1:4
用0.1mol/l的氢氧化钠溶液滴定0.1mol/l的盐酸,如达到滴定的终点时不慎多加了1滴氢氧化钠(1滴的体积约为0.05ml),继续加水至50ml,所得溶液的ph是
a4 b7.2 c10 d11.3
ph=13的强碱溶液与ph=2的强酸溶液混合,所得混合液的ph=11,则强碱与强酸的体积比是:A11:1 B9:1 C1:11 D1:9
蛋蛋9527 1年前 已收到2个回答 举报

xtone 幼苗


这是关于PH值计算的问题
第一提选D
第2题,应该选C
分析:因为中和反映要分为两种,第一种是强酸和强碱的中和反应,第2种是一强一弱的反映.对于强酸强碱的反映,要求氢离子的物质的量等于氢氧根的物质的量.对于一弱一强的反映,要看哪个弱,就显哪个性.意思就是比如说PH=1的醋酸与PH=13的氢氧化钠发生中和反映,能否等体积恰好反映呢?回答:根据PH=1,说明醋酸中的氢离子的浓度是10的(-1)次方,PH=13说明氢氧根的浓度是0.1摩尔每升,如果是强酸强碱等体积反映的话,那正好中和.但是这里是一弱一强,因为醋酸还可以电离氢离子,因为他的弱电解质,所以我设体积为V,那么氢氧化钠的物质的量为0.1V,而醋酸的物质的量远远大于0.1V,所醋酸过量,所以溶液先酸性,这就是我前面说的要看哪个弱,就显哪个性
第2到提属于强酸和强碱的反映,所以氢离子的物质的量等于氢氧根物质的量,正好中和.可是题目说达到滴定的终点时不慎多加了1滴氢氧化钠,那现在的溶液显碱性了,所以氢氧根离子浓度=氢氧根的物质的量/体积,因为在滴那一滴前,NAOH和HCL是恰好完全反映的,那不管他了.所以氢氧根离子浓度=(0.05*0.1)/50=10^(-4),所以氢离子浓度为10^(-14)/10^(-4)=10^(-10),所以PH等于10
第3题选D
根据PH=11,可以知道混合液是碱性的,所以强酸和强碱发生反映,碱过量.所以根据PH=13,可知在强碱溶液中,C(OH-)=10^(-3).ph=2的强酸,所以C(H+)=10^(-2).所以根据氢氧根离子浓度=氢氧根的物质的量/体积,所以C(OH-)=10^(-1)V1-10^(-2)V2/V1+V2,因为PH=11,所以C(OH-)=10^(-3)所以V1:V2=1:9


2

ygp12 果实


A1:9 pH=12--->pH=11,稀释10倍。
c10
(0.1Vb-0.01Va)/(Va+Vb)=0.001
A11:1


2