由水电离出的c(H+)=1×10-12mol·L-1的溶液的酸碱性怎么判断 根据负对数 PH值不是12么

sweady 1年前 已收到1个回答 举报

专找30女人 花朵


错误.pH是H+浓度的负倒数,这里说的是由水电离出的c(H+),不一定是所有的H+
·
1、
如果溶液为酸性,OH-全部来自于水的电离
总c(OH-) = 水电离出的c(OH-) = 水电离出的c(H+) = 1×10^(-12) mol/L
总c(H+) = Kw / 总c(OH-) =1×10^(-2) mol/L
pH = 2
·
2、
如果溶液为碱性,H+全部来自于水的电离
总cH+) = 水电离出的c(H+) = 1×10^(-12) mol/L
pH = 12
·
所以酸性、碱性都有可能


7