1、2^a=3,2^b=6,2^c=12,a,b,c的关系

1、2^a=3,2^b=6,2^c=12,a,b,c的关系
2、x^3+kx^2+3除以x+3,其余数较被x+1除所得的余数少2,求k
第一题是选择题A、2ba+c C、 2b=a+c D、a+b>c
guojun1976 1年前 已收到5个回答 举报

冷飒 幼苗


1、2边去对数
log(2^a)=log3 log(2^b)=log6 log(2^c)=log12
alog2=log3 blog2=log6 clog2=log12
log2=(log3)/a=(log6)/b=(log12)/c

1年前 追问

9

guojun1976 举报

看不懂

举报 冷飒

不好意思,忘记是初一的题目了 log是一个对数的符号,好像要到高中才学到的 刚刚在想怎么解第二道题呢 1、2^a=3 2<2^a<4 1

guojun1976 举报

第一题 A、2ba+b C、 2b=a+b D、a+b>c,选哪个?

举报 冷飒

选b 你给的选择项不是很对吧 A、2ba+c C、 2b=a+c D、a+b>c感觉这样才对啊

guojun1976 举报

我全打错了...— —,不过答案是2b=a+c,我就是不会啊

举报 冷飒

我知道了,应该是选C (2^b)^2=2^2b=36 (2^a)(2^c)=2^(a+c)=3*12=36 2^2b=2^(a+c) 所以2b=a+c

sfh1108 幼苗


^?是什么意思,我读书的时候可没有这个呢


1

e8jl 幼苗


由于指数函数a^b=N中a>1,所以为增函数,那么c>b>a.函数没学那你们有没学幂指数?幂学过了不好意思,刚才没有看到是选择题。 第一题的4个选项应该是a,b,c三者的关系吧? 答案如下: 2^a=(1/2)*2^b=3, 2^a=2^(b-1), a=b-1; 2^c=2*2^b=12, 2^c=2^(b+1),c=b+1; 所以,a+c=2*b...


1

城市的废墟 幼苗


一,周长16cm。第一题没有图,我按照D在ab上,E点在ac上做的。因为de垂直平分ab,所以△abe是等腰三角形,△bec周长也就等于be ec bc=ae ec bc=16


0

斜阳铺满路 幼苗


1: 因为2^a=3, 2^b=6,2^c=12 所以 2^a/2^b=2^(a-b)=6/3=2^1→a-b=1 ①
同理2^c/2^b=2^(c-b)=12/6=2^1→c-b=1 ② 由 ① 、 ② 可得 a-c=2
2:由题意可得 x^3+kx^2+3/x+1-x^3+kx^2+3/x+3=2
令x...


0