√13-√12 和√12-√11的大小关系

√13-√12 和√12-√11的大小关系
√13-√12 和√12-√11的大小关系
江南枪手 1年前 已收到6个回答 举报

binsheng 幼苗


可以用倒数
1/(√13-√12 )= √13+√12
1/(√12-√11) =√12+√11
则 √13+√12 >√12+√11 ,
故√13-√12


9

思雨毛毛 幼苗


前面那个大, 可以设√12=X.


1

sure0000 幼苗


576867698明显算错!!!!
可以这样算:
1/(√13-√12 )= √13+√12
1/(√12-√11) =√12+√11
很明显, √13+√12比 √12+√11 大,
所以 √13-√12就小于√12-√11


1

le123cn 幼苗


相除
√13-√12 /√12-√11=(√13-√12 )*(√12+√11)>1
即√13-√12>√12-√11
有空来我空间,谢谢!


0

ky2f 幼苗


后者大!
最简单方法,平方后再比,平方大的就大。前者得1-2√13*12后者得1-2√12*11
楼上的同学,(√13-√12 )*(√12+√11)小于1好不好。


0

yangyi5ee 幼苗


用取倒数的方法
√13-√12=1/(√13+√12)
√12-√11=1/(√12+√11)
显然
√13+√12>√12+√11
所以
√13-√12<√12-√11


0