已知2^a=3,2^b=6,2^c=12,则a,b,c的大小关系是

hbmikey 1年前 已收到5个回答 举报

surexxzh 幼苗


因为2^a=3,2^b=6,2^c=12
所以(2^a)*(2^c)=(2^b)^2
即2^(a+c)=2^(2b)
所以a+c=2b
即a-b=b-c
所以a,b,c成等差数列


5

souvenir711 幼苗


c>b>a


2

cjcycjcy 幼苗


因为2^a=3,2^b=6,2^c=12
所以(2^a)*(2^c)=(2^b)^2
即2^(a+c)=2^(2b)
所以a+c=2b
即a-b=b-c
所以a,b,c成等差数列


1

rpu3zfmam 幼苗


c>b>a


0

唐僧的泪 幼苗


a


0