已知函数f(x)=cos(2x-π/3)+2sin(x-π/4)sin(x+π/4),问:求函数f(x)的最小正周期和图

已知函数f(x)=cos(2x-π/3)+2sin(x-π/4)sin(x+π/4),问:求函数f(x)的最小正周期和图像的对称轴方程 求
熟f(x)在区间【-π/12,π/2】上的值域
冷风雪 1年前 已收到1个回答 举报

淡淡的美丽神话 幼苗


f(x)=cos(2x-π/3)+2sin(x-π/4)sin(x+π/4)f(x)=1/2cos 2x+√3/2sin 2x+2(sin x-cos x)(xin x+cos x)=1/2cos 2x+√3/2sin 2x-2(cos^2 x-sin^2 x)=1/2cos 2x+√3/2sin 2x-2cos 2x=-3/2cos 2x+√3/2sin 2x=√3(1/2sin...


8