在三角形ABC中,若a=n-1,b=2n,c=n+1,则三角形ABC是( ) A锐角三角形 B钝角三角形 C等腰三角形

在三角形ABC中,若a=n-1,b=2n,c=n+1,则三角形ABC是( ) A锐角三角形 B钝角三角形 C等腰三角形 D直角三角形
y幽y 1年前 已收到3个回答 举报

chairman1983 幼苗


俩边之和应大于第三边 如果一定要选 B 钝角三角形

1年前 追问

3

y幽y 举报

为什么

举报 chairman1983

你题目有没有错啊

cmw0225 幼苗


没道理啊,三角形的两边之和大于第三边,但是题中a+c=n-1+n+1=2n=b


0

wangjibuick 幼苗


a=n-1,b=2n,c=n+1,
a+c=n-1+n+1=2n=b
不符合三角形ABC成立条件,即两边之和大于第三边。


0