若圆(x-3)2+y2=16与抛物线y2=2px(p>0)的准线相切,则p值为(  )

若圆(x-3)2+y2=16与抛物线y2=2px(p>0)的准线相切,则p值为(  )
A. 1
B. 2
C. [1/2]
D. 4
兵科给事中 1年前 已收到1个回答 举报

铜山的人 春芽


解题思路:先根据抛物线y2=2px (p>0)表示出准线方程,然后根据圆(x-3)2+y2=16与抛物线y2=2px(p>0)的准线相切,可以得到圆心到准线的距离等于半径从而得到p的值.

抛物线y2=2px(p>0)的准线方程为x=-[p/2],
因为抛物线y2=2px(p>0)的准线与圆(x-3)2+y2=16相切,
所以3+[p/2]=4,
所以p=2.
故选B.

点评:
本题考点: 抛物线的应用.

考点点评: 本题考查抛物线的相关几何性质及直线与圆的位置关系等基础知识,考查运算求解能力,考查数形结合思想,注意应用直线与圆相切时圆心到直线的距离等于半径.


2