已知抛物线y2=2px(p>0)的准线与圆(x-3)2+y2=16相切,则p的值为______.

第7种zz 1年前 已收到1个回答 举报

lcy0725 幼苗


解题思路:根据抛物线的标准方程可知准线方程为x=-[p/2],根据抛物线的准线与圆相切可知3+[p/2]=4求得p.

抛物线y2=2px(p>0)的准线方程为x=-[p/2],
因为抛物线y2=2px(p>0)的准线与圆(x-3)2+y2=16相切,
所以3+[p/2]=4,p=2;
故答案为:2.

点评:
本题考点: 抛物线的简单性质;直线与圆的位置关系.

考点点评: 本题考查抛物线的相关几何性质及直线与圆的位置关系.属于基础题.


10