已知圆x2+y2-4x-12=0与抛物线y2=2px(p>0)的准线相切,则p的值为(  )

已知圆x2+y2-4x-12=0与抛物线y2=2px(p>0)的准线相切,则p的值为(  )
A.2
B.[1/2]
C.8
D.4
lp_stm01 1年前 已收到1个回答 举报

还未注册呢 幼苗


解题思路:圆x2+y2-4x-12=0转化为(x-2)2+y2=16,根据圆x2+y2-4x-12=0与抛物线y2=2px(p>0)的准线相切,可以得到圆心到准线的距离等于半径从而得到p的值.

圆x2+y2-4x-12=0转化为(x-2)2+y2=16,
∵圆x2+y2-4x-12=0与抛物线y2=2px(p>0)的准线相切,
抛物线y2=2px(p>0)的准线为x=-[p/2],
∴2+[p/2]=4,解得p=4.
故选D.

点评:
本题考点: 抛物线的应用.

考点点评: 本题考查抛物线的相关几何性质及直线与圆的位置关系,理解直线与圆相切时圆心到直线的距离等于半径是关键.


8