已知抛物线y2=2px(p>0)的准线与圆(x-3)2+y2=16相切,则p的值为______.

ren__920 1年前 已收到3个回答 举报

小鱼波波 幼苗


解题思路:根据抛物线的标准方程可知准线方程为x=-[p/2],根据抛物线的准线与圆相切可知3+[p/2]=4求得p.

抛物线y2=2px(p>0)的准线方程为x=-[p/2],
因为抛物线y2=2px(p>0)的准线与圆(x-3)2+y2=16相切,
所以3+[p/2]=4,p=2;
故答案为:2.

点评:
本题考点: 抛物线的简单性质;直线与圆的位置关系.

考点点评: 本题考查抛物线的相关几何性质及直线与圆的位置关系.属于基础题.


4

baiyun916 幼苗


抛物线y²=2px的准线是 x=-p/2
准线与圆 (x-3)²+y²=16相切,那么
方程 (-p/2-3)²+y²=16有二个相等的实根
方程整理为 y²=16-(p/2+3)²
于是 (p/2+3)²-16=0
p/2+3=4 或,p/2+3=-4

p=2 或 p=-14


2

sunhaoyu7909 花朵


抛物线y平方=2px的准线为:x=-p/2
圆(x-3)平方+y平方=16的圆心为(3,0),半径为:4,所以有:
x=-p/2=3-4
得:p=2
或:
x=-p/2=3+4
得:p=-14
所以p=2,或p=-14


1