函数y=2/根号下6+x-x²的单调增区间

函数y=2/根号下6+x-x²的单调增区间
冰雨重生 1年前 已收到1个回答 举报

cathybailin 幼苗


原函数可拆成:
y=2/t
t=u^0.5
u=-x²+x+6
由u>0==>-2

1年前 追问

2

冰雨重生 举报

没明白,怎么又是t,又是u的

举报 cathybailin

这是复合函数单调性问题, 先把根号下6+x-x²用一个变量代替,用 t 吧,而函数 t=根号下6+x-x²也是没有名子,怎么办呢再套,t=√u , 这个函数有名子,(幂函数) 而这里的u= - x²+x+6 这个函数有名子,有名字的函数,单调性就有出处, 也就是有证据 一级一级的,先从最内层开始,开口向下的抛物线,右半是减函数,而t=√u是增函数,一增 一减套入后就变成减函数,最外层的函数是y=2/t 它也是减函数,两个减函数套在一起就象 负负得正一样变成了增函数;我只能这样解释了;不知道你明白不;我也同样急得很;