确定函数y=x-x^3的单调区间

埃米 1年前 已收到5个回答 举报

nida_yang 幼苗


单调递增区间为((-根号3)/3,(根号3)/3)
单调递减区间为(负无穷,(-根号3)/3),((根号3)/3,正无穷)


5

C努力想你C 幼苗


y'=1-3x^2=0
x=±√3/3
x<-√3/3,y'<0,函数单减
-√3/30,函数单增
x>√3/3,y'<0,函数单减
故x∈(-∞,-√3/3],[√3/3,+∞)函数单减
x∈[-√3/3,√3/3],函数单增


2

桃之妖妖的猫 幼苗


这是函数图像,你自己讨论吧: 可以求该函数的导数。y'=1-3*x^2在对该导数求临界点,就可以判断出该函数的单调区间。


2

心漂浮 幼苗


Y=-x^3+x
根据图像可得在R上为减函数


1

smartant1 幼苗


首先,函数定义域为R。求单调区间可以求导或配方法。
Y‘=1-3x² 导数为零的点是三分之根号三。所以单调减区间为(-∞,﹣三分之根号三)∪(三分之根号三,+∞),单调增区间(﹣三分之根号三,三分之根号三)


0